ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 81 du 27/11/2002

 

Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2003 (texte de la commission mixte paritaire)

Pour : 277 - Contre : 88 - Abstentions : 1 - Non votants : 207.

Texte adopté : Loi n° 2002-1487 du 20 décembre 2002.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), UDF

Non votant

Abrioux (Jean-Claude), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Pour

Adam (Patricia), SOC

Contre

Aeschlimann (Manuel), UMP

Non votant

Alary (Damien), SOC

Contre

Albertini (Pierre), App. UDF

Non votant

Almont (Alfred), UMP

Pour

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Non votant

André (René), UMP

Non votant

Andrieux-Bacquet (Sylvie), SOC

Non votant

Artigues (Gilles), UDF

Non votant

Asensi (François), CR

Contre

Auberger (Philippe), UMP

Pour

Aubert (François d'), UMP

Pour

Aubron (Jean-Marie), SOC

Non votant

Auclair (Jean), UMP

Pour

Audifax (Bertho), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SOC

Contre

Bacquet (Jean-Paul), SOC

Non votant

Baguet (Pierre-Christophe), NI

Non votant

Balkany (Patrick), UMP

Non votant

Balladur (Édouard), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SOC

Contre

Bapt (Gérard), SOC

Contre

Bardet (Jean), UMP

Pour

Bareges (Brigitte), UMP

Pour

Baroin (François), UMP

Pour

Barrot (Jacques), UMP

Pour

Bartolone (Claude), SOC

Contre

Bascou (Jacques), SOC

Non votant

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SOC

Contre

Bateux (Jean-Claude), SOC

Non votant

Bayrou (François), UDF

Non votant

Beauchaud (Jean-Claude), SOC

Non votant

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaugendre (Joël), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), NI

Non votant

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Pour

Berthol (André), UMP

Pour

Bertrand (Xavier), UMP

Pour

Bertrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Besselat (Jean-Yves), UMP

Non votant

Besson (Jean), UMP

Pour

Besson (Éric), SOC

Contre

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Non votant

Bianco (Jean-Louis), SOC

Non votant

Biessy (Gilbert), CR

Contre

Bignon (Jérôme), UMP

Non votant

Billard (Martine), NI

Contre

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Non votant

Blanc (Étienne), UMP

Pour

Blazy (Jean-Pierre), SOC

Contre

Blessig (Émile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SOC

Contre

Bloche (Patrick), SOC

Contre

Blum (Roland), UMP

Pour

Bobe (Jacques), UMP

Pour

Bocquet (Alain), CR

Contre

Bois (Jean-Claude), SOC

Contre

Boisseau (Yves), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SOC

Non votant

Bonnot (Marcel), UMP

Non votant

Bono (Maxime), SOC

Contre

Bonrepaux (Augustin), SOC

Contre

Bosson (Bernard), UDF

Pour

Boucheron (Jean-Michel), SOC

Contre

Bouin (René), UMP

Pour

Boullonnois (Roger), UMP

Pour

Bourdouleix-Rondaert (Gilles), UMP

Non votant

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SOC

Contre

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SOC

Contre

Boutin (Christine), UMP

Non votant

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), CR

Non votant

Brard (Jean-Pierre), CR

Non votant

Bray (Ghislain), UMP

Pour

Brial (Victor), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Briat (Jacques), UMP

Pour

Briot (Maryvonne), UMP

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SOC

Non votant

Brunel (Chantal), UMP

Non votant

Brunhes (Jacques), CR

Contre

Buffet (Marie-George), CR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Pour

Bur (Yves), UMP

Non votant

Cabal (Christian), UMP

Non votant

Cabiddu (Marcel), SOC

Non votant

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SOC

Non votant

Carayon (Bernard), UMP

Non votant

Carcenac (Thierry), SOC

Non votant

Cardo (Pierre), UMP

Non votant

Caresche (Christophe), SOC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Antoine), UMP

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SOC

Contre

Cathala (Laurent), SOC

Non votant

Cazenave (Richard), UMP

Non votant

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Non votant

Chamard (Jean-Yves), UMP

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SOC

Contre

Charasse (Gérard), NI

Contre

Charette (Hervé de), UMP

Pour

Charié (Jean-Paul), UMP

Pour

Charroppin (Jean), UMP

Non votant

Chartier (Jérôme), UMP

Non votant

Charzat (Michel), SOC

Non votant

Chassaigne (André), CR

Contre

Chassain (Roland), UMP

Pour

Chatel (Luc-Marie), UMP

Non votant

Chavanne (Jean-Marc), UMP

Pour

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Pour

Claeys (Alain), SOC

Non votant

Clergeau (Marie-Françoise), SOC

Contre

Clément (Pascal), UMP

Non votant

Cochet (Yves), NI

Non votant

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cocquempot (Gilles), SOC

Non votant

Cohen (Pierre), SOC

Non votant

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Pour

Comparini (Anne-Marie), UDF

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Non votant

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Non votant

Courson (Charles de), UDF

Pour

Courtial (Édouard), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Non votant

Cousin (Jean-Yves), UMP

Non votant

Coussain (Yves), UMP

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Cova (Charles), UMP

Pour

Cugnenc (Paul-Henri), UMP

Pour

Cuq (Henri), UMP

Non votant

Darciaux (Claude), SOC

Contre

Dassault (Olivier), UMP

Pour

Dasseux (Michel), SOC

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Non votant

David (Martine), SOC

Contre

Debré (Jean-Louis), UMP

Non votant

Decocq (Christian), UMP

Non votant

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Non votant

Defontaine (Jean-Pierre), App. SOC

Non votant

Degauchy (Lucien), UMP

Non votant

Dehoux (Marcel), SOC

Non votant

Delattre (Francis), UMP

Pour

Delebarre (Michel), SOC

Non votant

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delnatte (Patrick), UMP

Pour

Delobel (Jean), SOC

Contre

Demange (Jean-Marie), UMP

Pour

Demilly (Stéphane), UDF

Pour

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Pour

Deprez (Léonce), UMP

Pour

Derosier (Bernard), SOC

Non votant

Desallangre (Jacques), CR

Contre

Descamps (Jean-Jacques), UMP

Pour

Destot (Michel), SOC

Contre

Diard (Éric), UMP

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Diébold (Jean), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), UDF

Pour

Dolez (Marc), SOC

Contre

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Donnedieu de Vabres (Renaud), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosé (François), SOC

Non votant

Dosière (René), SOC

Contre

Douste-Blazy (Philippe), UMP

Pour

Dray (Julien), SOC

Non votant

Dreyfus (Tony), SOC

Non votant

Drut (Guy), UMP

Pour

Dubernard (Jean-Michel), UMP

Pour

Dubourg (Philippe), UMP

Pour

Dubrac (Gérard), UMP

Pour

Ducout (Pierre), SOC

Non votant

Dufau (Jean-Pierre), SOC

Non votant

Dumont (Jean-Louis), SOC

Contre

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), UMP

Non votant

Dupré (Jean-Paul), SOC

Non votant

Durand (Yves), SOC

Non votant

Dutoit (Frédéric), CR

Contre

Emmanuelli (Henri), SOC

Non votant

Esgaulx (Marie-Hélène des), UMP

Non votant

Estrosi (Christian), UMP

Pour

Evin (Claude), SOC

Non votant

Fabius (Laurent), SOC

Contre

Facon (Albert), SOC

Non votant

Fagniez (Pierre-Louis), UMP

Pour

Falala (Francis), UMP

Non votant

Favennec (Yannick), UMP

Pour

Fenech (Georges), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Non votant

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Flajolet (André), UMP

Pour

Floch (Jacques), SOC

Non votant

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. UDF

Pour

Forgues (Pierre), SOC

Non votant

Forissier (Nicolas), UMP

Pour

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Franco (Arlette), UMP

Pour

Françaix (Michel), SOC

POUR

Contre

Fraysse (Jacqueline), CR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Pour

Gaillard (Claude), UMP

Pour

Gaillard (Geneviève), SOC

Contre

Gallez (Cécile), App. UMP

Pour

Galy-Dejean (René), UMP

Pour

Gantier (Gilbert), App. UDF

Pour

Gard (Daniel), UMP

Pour

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), UMP

Non votant

Gatignol (Claude), UMP

Non votant

Gaubert (Jean), SOC

POUR

Contre

Gaulle (Jean de), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gautier (Nathalie), SOC

POUR

Contre

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), CR

Contre

Gest (Alain), UMP

Pour

Geveaux (Jean-Marie), UMP

Non votant

Génisson (Catherine), SOC

Non votant

Giacobbi (Paul), App. SOC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gilles (Bruno), UMP

Non votant

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Giran (Jean-Pierre), UMP

Pour

Girard (Claude), UMP

Pour

Giraud (Joël), App. SOC

Non votant

Giro (Maurice), UMP

Pour

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Non votant

Glavany (Jean), SOC

Non votant

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Godfrain (Jacques), UMP

Pour

Goldberg (Pierre), CR

Contre

Gonnot (François-Michel), UMP

Pour

Gorce (Gaétan), SOC

Non votant

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Goulard (François), UMP

Pour

Gouriou (Alain), SOC

POUR

Contre

Grand (Jean-Pierre), UMP

Pour

Greff (Claude), UMP

Pour

Gremetz (Maxime), CR

Contre

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grignon (Gérard), App. UMP

Pour

Grosdidier (François), UMP

Pour

Grosskost (Arlette), UMP

Non votant

Grouard (Serge), UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Non votant

Guichon (Lucien), UMP

Pour

Guigou (Élisabeth), SOC

Non votant

Guillaume (François), UMP

Pour

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guinchard-Kunstler (Paulette), SOC

Contre

Habib (David), SOC

Non votant

Hage (Georges), CR

Contre

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Hamelin (Emmanuel), UMP

Pour

Hart (Joël), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Non votant

Hellier (Pierre), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herr (Patrick), UMP

Non votant

Herth (Antoine), UMP

Non votant

Hénart (Laurent), UMP

Non votant

Hériaud (Pierre), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), UDF

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SOC

Contre

Hoguet (Patrick), UMP

Pour

Hollande (François), SOC

Contre

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Hugon (Jean-Yves), UMP

Pour

Hunault (Michel), UDF

Pour

Huyghe (Sébastien), UMP

Non votant

Idiart (Jean-Louis), SOC

Contre

Imbert (Françoise), SOC

Contre

Jacquaint (Muguette), CR

Contre

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jacque (Édouard), UMP

Non votant

Jalton (Éric), SOC

Non votant

Jambu (Janine), CR

Non votant

Janquin (Serge), SOC

Non votant

Jardé (Olivier), UDF

Non votant

Jeanjean (Christian), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Pour

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Pour

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Joyandet (Alain), UMP

Pour

Juillot (Dominique), UMP

Pour

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SOC

Non votant

Juppé (Alain), UMP

Pour

Kamardine (Mansour), UMP

Pour

Kergueris (Aimé), UMP

Non votant

Kert (Christian), UMP

Pour

Kosciusko-Morizet (Nathalie), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SOC

Non votant

Labaune (Patrick), UMP

Non votant

Lachaud (Yvan), UDF

Pour

Lacuey (Conchita), SOC

Contre

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lafleur (Jacques), UMP

Non votant

Lagarde (Jean-Christophe), UDF

Non votant

Lambert (Jérôme), SOC

Contre

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamy (François), SOC

Non votant

Lamy (Robert), UMP

Pour

Landrain (Édouard), UMP

Pour

Lang (Pierre), UMP

Pour

Lang (Jack), SOC

Non votant

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), UDF

Non votant

Launay (Jean), SOC

Non votant

Lazaro (Thierry), UMP

Non votant

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SOC

Non votant

Le Brethon (Brigitte), UMP

Pour

Le Bris (Gilbert), SOC

Contre

Le Déaut (Jean-Yves), SOC

Contre

Le Drian (Jean-Yves), SOC

Contre

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Garrec (Jean), SOC

Contre

Le Guen (Jean-Marie), SOC

Contre

Le Guen (Jacques), UMP

Non votant

Le Mèner (Dominique), UMP

Non votant

Le Nay (Jacques), UMP

Non votant

Le Ridant (Jean-Pierre), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SOC

Non votant

Lebranchu (Marylise), SOC

Contre

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SOC

Non votant

Lefort (Jean-Claude), CR

Contre

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Non votant

Lejeune (Michel), UMP

Non votant

Lellouche (Pierre), UMP

Non votant

Lemasle (Patrick), SOC

Non votant

Lemière (Jean), UMP

Pour

Lemoine (Jean-Claude), UMP

Pour

Lengagne (Guy), SOC

Contre

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Non votant

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepercq (Arnaud), UMP

Pour

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Maurice), UDF

Non votant

Leroy (Jean-Claude), SOC

Non votant

Leteurtre (Claude), UDF

Non votant

Lett (Céleste), UMP

Non votant

Leveau (Édouard), NI

Pour

Levy (Geneviève), UMP

Non votant

Léonard (Jean-Louis), UMP

Pour

Léonard (Gérard), UMP

Pour

Liberti (François), CR

Contre

Liebgott (Michel), SOC

Non votant

Lignières-Cassou (Martine), SOC

Contre

Loncle (François), SOC

Non votant

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Non votant

Lurel (Victorin), SOC

Non votant

Mach (Daniel), UMP

Pour

Madelin (Alain), UMP

Non votant

Madrelle (Bernard), SOC

Contre

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mamère (Noël), NI

Contre

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SOC

Contre

Mariani (Thierry), UMP

Non votant

Marie-Jeanne (Alfred), NI

Non votant

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Pour

Marleix (Alain), UMP

Pour

Marlin (Franck), App. UMP

Non votant

Marsaud (Alain), UMP

Non votant

Marsaudon (Jean), UMP

Non votant

Martin (Philippe), UMP

Non votant

Martin (Philippe), SOC

Non votant

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Masdeu-Arus (Jacques), UMP

Pour

Masse (Christophe), SOC

Contre

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathus (Didier), SOC

Non votant

Merly (Alain), UMP

Pour

Merville (Denis), UMP

Non votant

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SOC

Contre

Meyer (Gilbert), UMP

Pour

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménard (Christian), UMP

Pour

Micaux (Pierre), UMP

Pour

Michel (Jean), SOC

Contre

Migaud (Didier), SOC

Contre

Mignon (Jean-Claude), UMP

Non votant

Mignon (Hélène), SOC

Contre

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Non votant

Montebourg (Arnaud), SOC

Non votant

Morange (Pierre), UMP

Pour

Morano (Nadine), UMP

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morin (Hervé), UDF

Non votant

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Mourrut (Étienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Myard (Jacques), UMP

Non votant

Nayrou (Henri), SOC

Contre

Nesme (Jean-Marc), UMP

Pour

Néri (Alain), SOC

Contre

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Nicolin (Yves), UMP

Non votant

Novelli (Hervé), UMP

Pour

Nudant (Jean-Marc), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SOC

Non votant

Ollier (Patrick), UMP

Non votant

Paillé (Dominique), UMP

Pour

Pajon (Michel), SOC

Contre

Panafieu (Françoise de), UMP

Non votant

Pandraud (Robert), UMP

Non votant

Paul (Daniel), CR

Contre

Paul (Christian), SOC

Contre

Pavy (Béatrice), UMP

Pour

Payet (Christophe), SOC

Non votant

Pecresse (Valérie), UMP

Non votant

Peiro (Germinal), SOC

Contre

Pemezec (Philippe), UMP

Non votant

Perez (Jean-Claude), SOC

Non votant

Perruchot (Nicolas), UDF

Non votant

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Périssol (Pierre-André), UMP

Pour

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SOC

Non votant

Philip (Christian), UMP

Non votant

Pinte (Étienne), UMP

ABSTENTION

Piron (Michel), UMP

Pour

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Non votant

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), UDF

Pour

Prévost (Daniel), UMP

Non votant

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SOC

Contre

Quilès (Paul), SOC

Non votant

Raison (Michel), UMP

Pour

Ramonet (Marcelle), UMP

Pour

Raoult (Éric), UMP

Non votant

Reiss (Frédéric), UMP

Non votant

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Non votant

Remiller (Jacques), UMP

Pour

Renucci (Simon), App. SOC

Non votant

Reymann (Marc), UMP

Non votant

Régère (Jean-François), UMP

Non votant

Richard (Dominique), UMP

Pour

Rimane (Juliana), UMP

Pour

Rivière (Jérôme), UMP

Non votant

Roatta (Jean), UMP

Non votant

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SOC

Contre

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), UDF

Non votant

Rodet (Alain), SOC

Contre

Roig (Marie-Josée), UMP

Pour

Rolland (Vincent), UMP

Pour

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SOC

Contre

Roques (Serge), UMP

Pour

Rouault (Philippe), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Roumegoux (Michel), UMP

Pour

Rouquet (René), SOC

Non votant

Roustan (Max), UMP

Pour

Roux (Xavier de), UMP

Non votant

Roy (Patrick), SOC

Non votant

Royal (Ségolène), SOC

Non votant

Saddier (Martial), UMP

Non votant

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Saint-Sernin (Frédéric de), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SOC

Contre

Salles (Rudy), UDF

Pour

Samitier (André), App. UMP

Pour

Samot (Pierre-Jean), NI

Non votant

Sandrier (Jean-Claude), CR

Contre

Santini (André), UDF

Pour

Sarlot (Joël), NI

Non votant

Saugues (Odile), SOC

Non votant

Sauvadet (François), UDF

Pour

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schreiner (Bernard), UMP

Pour

Schwartzenberg (Roger-Gérard), App. SOC

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Sicre (Henri), SOC

Non votant

Siffredi (Georges), UMP

Pour

Simon (Yves), App. UMP

Pour

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Soulier (Frédéric), UMP

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Non votant

Strauss-Kahn (Dominique), SOC

Non votant

Suguenot (Alain), UMP

Non votant

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tanguy (Hélène), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SOC

Contre

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SOC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Pour

Tharin (Irène), UMP

Pour

Thien Ah Koon (André), App. UMP

Non votant

Thomas (Rodolphe), UDF

Non votant

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Non votant

Tourtelier (Philippe), SOC

Non votant

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Non votant

Tron (Georges), UMP

Non votant

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Vachet (Léon), UMP

Pour

Vaillant (Daniel), SOC

Non votant

Vallini (André), SOC

Non votant

Valls (Manuel), SOC

Non votant

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Pour

Vautrin (Catherine), UMP

Pour

Vaxès (Michel), CR

Contre

Venot (Alain), UMP

Pour

Vercamer (Francis), UDF

Non votant

Vergnier (Michel), SOC

Contre

Vernaudon (Béatrice), UMP

Non votant

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Non votant

Victoria (René-Paul), UMP

Pour

Vidalies (Alain), SOC

Non votant

Vignoble (Gérard), UDF

Non votant

Villain (François-Xavier), App. UMP

Non votant

Villiers (Philippe de), NI

Non votant

Viollet (Jean-Claude), SOC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SOC

Non votant

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Weber (Gérard), UMP

Pour

Woerth (Éric), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zuccarelli (Émile), NI

Contre

Zumkeller (Michel), UMP

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil