ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 1020 du 11/10/2006

 

Projet de loi pour le développement de la participation et de l'actionnariat salarié

Pour : 348 - Contre : 113 - Abstentions : 0 - Non votants : 114.

Texte adopté : Loi n° 2006-1770 du 30 décembre 2006.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), UDF

Pour

Abrioux (Jean-Claude), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Pour

Adam (Patricia), SOC

Non votant

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albertini (Pierre), App. UDF

Pour

Almont (Alfred), UMP

Pour

Amouroux (Pierre), UMP

Pour

Anciaux (Jean-Paul), UMP

Pour

Andrieux-Bacquet (Sylvie), SOC

Contre

Artigues (Gilles), UDF

Pour

Asensi (François), CR

Non votant

Auberger (Philippe), UMP

Pour

Aubron (Jean-Marie), SOC

Contre

Auclair (Jean), UMP

Pour

Audifax (Bertho), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SOC

Contre

Bacquet (Jean-Paul), SOC

Contre

Baguet (Pierre-Christophe), NI

Pour

Balkany (Patrick), UMP

Pour

Balladur (Édouard), UMP

Non votant

Balligand (Jean-Pierre), SOC

Contre

Bapt (Gérard), SOC

Contre

Bardet (Jean), UMP

Pour

Bareges (Brigitte), UMP

Non votant

Bartolone (Claude), SOC

Contre

Bascou (Jacques), SOC

Contre

Bassot (Sylvia), UMP

Pour

Bataille (Christian), SOC

Contre

Bateux (Jean-Claude), SOC

Contre

Bayrou (François), UDF

Non votant

Beauchaud (Jean-Claude), SOC

Contre

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaugendre (Joël), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Pour

Bello (Huguette), NI

Contre

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Non votant

Berthol (André), UMP

Pour

Bertrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Besse (Véronique), NI

Non votant

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Besson (Éric), SOC

Contre

Bédier (Pierre), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Pour

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SOC

Non votant

Biessy (Gilbert), CR

Contre

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), NI

Contre

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Christian), App. UDF

Non votant

Blanc (Étienne), UMP

Pour

Blazy (Jean-Pierre), SOC

Contre

Blessig (Émile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SOC

Non votant

Bloche (Patrick), SOC

Non votant

Blum (Roland), UMP

Pour

Bobe (Jacques), UMP

Pour

Bocquet (Alain), CR

Contre

Bois (Jean-Claude), SOC

Non votant

Boisseau (Yves), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SOC

Contre

Bonnot (Marcel), UMP

Pour

Bono (Maxime), SOC

Non votant

Bonrepaux (Augustin), SOC

Contre

Bosson (Bernard), UDF

Non votant

Boucheron (Jean-Michel), SOC

Contre

Bouin (René), UMP

Pour

Boullonnois (Roger), UMP

Pour

Bourdouleix-Rondaert (Gilles), UMP

Pour

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SOC

Non votant

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SOC

Contre

Boutin (Christine), UMP

Pour

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Boyce (Josiane), UMP

Pour

Branget (Françoise), UMP

Pour

Braouezec (Patrick), CR

Contre

Brard (Jean-Pierre), CR

Contre

Bray (Ghislain), UMP

Pour

Brial (Victor), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Non votant

Briat (Jacques), UMP

Pour

Briot (Maryvonne), UMP

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SOC

Contre

Brunel (Chantal), UMP

Pour

Brunhes (Jacques), CR

Contre

Buffet (Marie-George), CR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Pour

Bur (Yves), UMP

Pour

Burckhardt-Vandevelde (Patricia), UMP

Non votant

Cabal (Christian), UMP

Pour

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SOC

Non votant

Carayon (Bernard), UMP

Pour

Carcenac (Thierry), SOC

Contre

Cardo (Pierre), UMP

Non votant

Caresche (Christophe), SOC

Non votant

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Antoine), UMP

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SOC

Contre

Cathala (Laurent), SOC

Non votant

Cazenave (Richard), UMP

Pour

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Pour

Chamard (Jean-Yves), UMP

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SOC

Contre

Charasse (Gérard), NI

Contre

Charette (Hervé de), UMP

Pour

Charié (Jean-Paul), UMP

Pour

Charroppin (Jean), UMP

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Pour

Charzat (Michel), SOC

Contre

Chassaigne (André), CR

Non votant

Chassain (Roland), UMP

Pour

Chatel (Luc-Marie), UMP

Pour

Cherpion (Gérard), UMP

Pour

Chossy (Jean-François), UMP

Non votant

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Pour

Claeys (Alain), SOC

Contre

Clergeau (Marie-Françoise), SOC

Non votant

Cochet (Yves), NI

Contre

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cocquempot (Gilles), SOC

Non votant

Cohen (Pierre), SOC

Contre

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Pour

Comparini (Anne-Marie), UDF

Pour

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cortade (Alain), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Pour

Courson (Charles de), UDF

Pour

Courtial (Édouard), UMP

Non votant

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Coussain (Yves), UMP

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Cova (Charles), UMP

Pour

Cugnenc (Paul-Henri), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SOC

Contre

Dassault (Olivier), UMP

Pour

Dasseux (Michel), SOC

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

Pour

David (Martine), SOC

Contre

Debré (Jean-Louis), UMP

Non votant

Debré (Bernard), App. UMP

Pour

Decagny (Jean-Claude), UMP

Pour

Decocq (Christian), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Defontaine (Jean-Pierre), App. SOC

Non votant

Degauchy (Lucien), UMP

Pour

Dehoux (Marcel), SOC

Contre

Delattre (Francis), UMP

Non votant

Delebarre (Michel), SOC

Non votant

Dell'Agnola (Richard), UMP

Pour

Delnatte (Patrick), UMP

Pour

Delobel (Jean), SOC

Non votant

Demange (Jean-Marie), UMP

Pour

Demilly (Stéphane), UDF

Non votant

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

Non votant

Deprez (Léonce), UMP

Non votant

Derosier (Bernard), SOC

Contre

Desallangre (Jacques), CR

Contre

Descamps (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Destot (Michel), SOC

Contre

Devedjian (Patrick), UMP

Pour

Diard (Éric), UMP

Non votant

Pour

Diat (Robert), UMP

Non votant

Pour

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Diébold (Jean), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), UDF

Non votant

Dolez (Marc), SOC

Contre

Domergue (Jacques), UMP

Pour

Door (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosé (François), SOC

Contre

Dosière (René), SOC

Contre

Dray (Julien), SOC

Contre

Dreyfus (Tony), SOC

Contre

Drut (Guy), UMP

Pour

Dubernard (Jean-Michel), UMP

Pour

Dubourg (Philippe), UMP

Pour

Dubrac (Gérard), UMP

Pour

Ducout (Pierre), SOC

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SOC

Contre

Dumas (William), SOC

Contre

Dumont (Jean-Louis), SOC

Non votant

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), UMP

Pour

Dupré (Jean-Paul), SOC

Contre

Durand (Yves), SOC

Contre

Duriez (Odette), SOC

Contre

Dutoit (Frédéric), CR

Contre

Edmond-Mariette (Philippe), NI

Non votant

Emmanuelli (Henri), SOC

Contre

Esgaulx (Marie-Hélène des), UMP

Pour

Evin (Claude), SOC

Non votant

Fabius (Laurent), SOC

Contre

Facon (Albert), SOC

Contre

Fagniez (Pierre-Louis), UMP

Pour

Falala (Francis), UMP

Pour

Favennec (Yannick), UMP

Non votant

Fenech (Georges), UMP

Pour

Feneuil (Philippe), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Flajolet (André), UMP

Pour

Floch (Jacques), SOC

Contre

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. UDF

Pour

Forgues (Pierre), SOC

Contre

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Francina (Marc), UMP

Pour

Franco (Arlette), UMP

Pour

Françaix (Michel), SOC

Non votant

Fraysse (Jacqueline), CR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Pour

Gaillard (Claude), UMP

Pour

Gaillard (Geneviève), SOC

Non votant

Gallez (Cécile), App. UMP

Pour

Galy-Dejean (René), UMP

Pour

Gard (Daniel), UMP

Pour

Garraud (Jean-Paul), UMP

Pour

Garrigue (Daniel), UMP

Pour

Gatignol (Claude), UMP

Pour

Gaubert (Jean), SOC

Contre

Gaulle (Jean de), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Pour

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), CR

Contre

Gest (Alain), UMP

Non votant

Pour

Geveaux (Jean-Marie), UMP

Pour

Génisson (Catherine), SOC

Non votant

Giacobbi (Paul), App. SOC

Non votant

Gilard (Franck), UMP

Pour

Gilles (Bruno), UMP

Non votant

Pour

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Pour

Giran (Jean-Pierre), UMP

Pour

Giraud (Joël), App. SOC

Non votant

Giro (Maurice), UMP

Pour

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SOC

Non votant

Goasguen (Claude), UMP

Non votant

Godfrain (Jacques), UMP

Pour

Goldberg (Pierre), CR

Contre

Gonnot (François-Michel), UMP

Pour

Gorce (Gaétan), SOC

Non votant

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Pour

Gouriou (Alain), SOC

Contre

Grand (Jean-Pierre), UMP

Pour

Greff (Claude), UMP

Non votant

Gremetz (Maxime), CR

Contre

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grignon (Gérard), App. UMP

Pour

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Pour

Gruny (Pascale), App. UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Pour

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guichon (Lucien), UMP

Pour

Guigou (Élisabeth), SOC

Contre

Guillaume (François), UMP

Pour

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Pour

Guilloteau (Christophe), UMP

Pour

Guinchard-Kunstler (Paulette), SOC

Contre

Habib (David), SOC

Contre

Hage (Georges), CR

Non votant

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Hamelin (Emmanuel), UMP

Pour

Hart (Joël), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Pour

Hellier (Pierre), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Non votant

Pour

Herr (Patrick), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hériaud (Pierre), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), UDF

Pour

Hoffman-Rispal (Danièle), SOC

Contre

Hollande (François), SOC

Contre

Houdouin (Henri), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Hugon (Jean-Yves), UMP

Pour

Hunault (Michel), UDF

Pour

Huwart (François), App. SOC

Contre

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Idiart (Jean-Louis), SOC

Contre

Imbert (Françoise), SOC

Non votant

Jacquaint (Muguette), CR

Contre

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jacque (Édouard), UMP

Pour

Jalton (Éric), SOC

Non votant

Jambu (Janine), CR

Contre

Janquin (Serge), SOC

Non votant

Jardé (Olivier), UDF

Non votant

Jeanjean (Christian), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Pour

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Pour

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Joyandet (Alain), UMP

Non votant

Juillot (Dominique), UMP

Pour

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SOC

Contre

Kamardine (Mansour), UMP

Pour

Kergueris (Aimé), UMP

Pour

Kert (Christian), UMP

Pour

Kosciusko-Morizet (Nathalie), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SOC

Contre

Labaune (Patrick), UMP

Non votant

Lachaud (Yvan), UDF

Pour

Lacuey (Conchita), SOC

Contre

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lafleur (Jacques), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), UDF

Pour

Lambert (Jérôme), SOC

Contre

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamy (François), SOC

Contre

Lamy (Robert), UMP

Pour

Lang (Pierre), UMP

Pour

Lang (Jack), SOC

Non votant

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), UDF

Non votant

Launay (Jean), SOC

Contre

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SOC

Contre

Le Brethon (Brigitte), UMP

Pour

Le Bris (Gilbert), SOC

Non votant

Le Déaut (Jean-Yves), SOC

Contre

Le Drian (Jean-Yves), SOC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Garrec (Jean), SOC

Contre

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SOC

Contre

Le Mèner (Dominique), UMP

Pour

Le Nay (Jacques), UMP

Pour

Le Ridant (Jean-Pierre), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SOC

Contre

Lebranchu (Marylise), SOC

Non votant

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SOC

Contre

Lefort (Jean-Claude), CR

Contre

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Pour

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lellouche (Pierre), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SOC

Non votant

Lemière (Jean), UMP

Pour

Lemoine (Jean-Claude), UMP

Pour

Lengagne (Guy), SOC

Non votant

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Pour

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepercq (Arnaud), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SOC

Non votant

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Jean-Claude), SOC

Contre

Leroy (Maurice), UDF

Pour

Leteurtre (Claude), UDF

Pour

Lett (Céleste), UMP

Pour

Leveau (Édouard), NI

Non votant

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Pour

Liberti (François), CR

Contre

Liebgott (Michel), SOC

Contre

Lignières-Cassou (Martine), SOC

Non votant

Loncle (François), SOC

Contre

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Pour

Lurel (Victorin), SOC

Contre

Mach (Daniel), UMP

Pour

Madelin (Alain), UMP

Non votant

Madrelle (Bernard), SOC

Non votant

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mamère (Noël), NI

Contre

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SOC

Non votant

Mariani (Thierry), UMP

Pour

Marie-Jeanne (Alfred), NI

Non votant

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Pour

Marleix (Alain), UMP

Pour

Marlin (Franck), App. UMP

Pour

Marsaud (Alain), UMP

Pour

Marsaudon (Jean), UMP

Pour

Martin (Hugues), UMP

Pour

Martin (Philippe), SOC

Non votant

Martin (Philippe), UMP

Pour

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Masdeu-Arus (Jacques), UMP

Pour

Masse (Christophe), SOC

Non votant

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathus (Didier), SOC

Contre

Mazouaud (Bernard), UMP

Pour

Menuel (Gérard), UMP

Pour

Merly (Alain), UMP

Pour

Merville (Denis), UMP

Pour

Meslot (Damien), UMP

Pour

Mesquida (Kléber), SOC

Non votant

Meyer (Gilbert), UMP

Pour

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménage (Pascal), UMP

Pour

Ménard (Christian), UMP

Pour

Micaux (Pierre), UMP

Pour

Michel (Jean), SOC

Contre

Migaud (Didier), SOC

Contre

Mignon (Hélène), SOC

Contre

Mignon (Jean-Claude), UMP

Pour

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Pour

Montebourg (Arnaud), SOC

Non votant

Morange (Pierre), UMP

Non votant

Morano (Nadine), UMP

Pour

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morin (Hervé), UDF

Non votant

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Étienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Pour

Myard (Jacques), UMP

Pour

Nayrou (Henri), SOC

Non votant

Nesme (Jean-Marc), UMP

Pour

Néri (Alain), SOC

Contre

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

Pour

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Novelli (Hervé), UMP

Pour

Nudant (Jean-Marc), UMP

Pour

Oget (Marie-Renée), SOC

Non votant

Ollier (Patrick), UMP

Pour

Paillé (Dominique), UMP

Pour

Païx (Bernadette), UMP

Pour

Pajon (Michel), SOC

Non votant

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pandraud (Robert), UMP

Non votant

Pour

Paul (Daniel), CR

Contre

Paul (Christian), SOC

Non votant

Pavy (Béatrice), UMP

Pour

Payet (Christophe), SOC

Non votant

Pecresse (Valérie), UMP

Pour

Peiro (Germinal), SOC

Non votant

Pemezec (Philippe), UMP

Pour

Perez (Jean-Claude), SOC

Non votant

Perruchot (Nicolas), UDF

Pour

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Périssol (Pierre-André), UMP

Non votant

Pour

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SOC

Contre

Philip (Christian), UMP

Pour

Pinte (Étienne), UMP

Pour

Piron (Michel), UMP

Pour

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Pousset (Bernard), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), UDF

Pour

Prévost (Daniel), UMP

Pour

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SOC

Contre

Quilès (Paul), SOC

Non votant

Raison (Michel), UMP

Pour

Ramonet (Marcelle), UMP

Pour

Raoult (Éric), UMP

Pour

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Pour

Remiller (Jacques), UMP

Pour

Renucci (Simon), App. SOC

Contre

Reymann (Marc), UMP

Pour

Régère (Jean-François), UMP

Pour

Richard (Dominique), UMP

Non votant

Rimane (Juliana), UMP

Pour

Rivière (Jérôme), UMP

Pour

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SOC

Contre

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), UDF

Pour

Rodet (Alain), SOC

Non votant

Rolland (Vincent), UMP

Non votant

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SOC

Non votant

Roques (Serge), UMP

Pour

Rouault (Philippe), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Pour

Roumegoux (Michel), UMP

Pour

Rouquet (René), SOC

Contre

Roustan (Max), UMP

Pour

Roux (Xavier de), UMP

Pour

Roy (Patrick), SOC

Non votant

Royal (Ségolène), SOC

Contre

Saddier (Martial), UMP

Non votant

Saint-Léger (Francis), UMP

Non votant

Sainte-Marie (Michel), SOC

Non votant

Salles (Rudy), UDF

Pour

Sandrier (Jean-Claude), CR

Contre

Santini (André), UDF

Pour

Sarlot (Joël), NI

Non votant

Saugues (Odile), SOC

Non votant

Sauvadet (François), UDF

Pour

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schreiner (Bernard), UMP

Pour

Schwartzenberg (Roger-Gérard), App. SOC

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Sicre (Henri), SOC

Contre

Simon (Yves), App. UMP

Pour

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Soulier (Frédéric), UMP

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Pour

Strauss-Kahn (Dominique), SOC

Contre

Suguenot (Alain), UMP

Pour

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tanguy (Hélène), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SOC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SOC

Non votant

Terrot (Michel), UMP

Pour

Tharin (Irène), UMP

Pour

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Thomas (Rodolphe), UDF

Non votant

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Tourtelier (Philippe), SOC

Contre

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Tron (Georges), UMP

Pour

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Vachet (Léon), UMP

Pour

Vaginay (Liliane), UMP

Pour

Vaillant (Daniel), SOC

Non votant

Vallini (André), SOC

Non votant

Valls (Manuel), SOC

Non votant

Vanneste (Christian), UMP

Non votant

Vannson (François), UMP

Pour

Vaxès (Michel), CR

Contre

Venot (Alain), UMP

Pour

Vercamer (Francis), UDF

Pour

Vergnier (Michel), SOC

Contre

Vernaudon (Béatrice), UMP

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), UMP

Pour

Vidalies (Alain), SOC

Contre

Vignoble (Gérard), UDF

Non votant

Villain (François-Xavier), App. UMP

Pour

Viollet (Jean-Claude), SOC

Non votant

Vitel (Philippe), UMP

Pour

Voisin (Michel), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SOC

Non votant

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wauquiez (Laurent), UMP

Pour

Weber (Gérard), UMP

Pour

Woerth (Éric), UMP

Pour

Zanchi (Lilian), SOC

Non votant

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zuccarelli (Émile), NI

Contre

Zumkeller (Michel), UMP

Pour

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil