ASSEMBLEE NATIONALE

Scrutin n° 964 du 21/3/2006

 

Projet de loi relatif au droit d'auteur et aux droits voisins dans la société de l'information

Pour : 286 - Contre : 193 - Abstentions : 22 - Non votants : 76.

Texte adopté : Loi n° 2006-961 du 1er août 2006.

 

Nom

Vote

Rectificatif

Abelin (Jean-Pierre), UDF

Contre

Abrioux (Jean-Claude), UMP

Pour

Accoyer (Bernard), UMP

Pour

Adam (Patricia), SOC

Contre

Aeschlimann (Manuel), UMP

Pour

Albertini (Pierre), App. UDF

ABSTENTION

Almont (Alfred), UMP

Non votant

Amouroux (Pierre), UMP

Pour

Anciaux (Jean-Paul), UMP

ABSTENTION

André (René), UMP

Pour

Andrieux-Bacquet (Sylvie), SOC

Contre

Artigues (Gilles), UDF

Contre

Asensi (François), CR

ABSTENTION

Auberger (Philippe), UMP

Pour

Aubron (Jean-Marie), SOC

Contre

Auclair (Jean), UMP

Pour

Audifax (Bertho), UMP

Pour

Aurillac (Martine), UMP

Pour

Ayrault (Jean-Marc), SOC

Contre

Bacquet (Jean-Paul), SOC

Contre

Baguet (Pierre-Christophe), NI

ABSTENTION

Balkany (Patrick), UMP

CONTRE

Balladur (Édouard), UMP

Pour

Balligand (Jean-Pierre), SOC

Contre

Bapt (Gérard), SOC

Contre

Bardet (Jean), UMP

Non votant

Bareges (Brigitte), UMP

Pour

Bartolone (Claude), SOC

Contre

Bascou (Jacques), SOC

Contre

Bassot (Sylvia), UMP

Non votant

Bataille (Christian), SOC

Contre

Bateux (Jean-Claude), SOC

Contre

Bayrou (François), UDF

Contre

Beauchaud (Jean-Claude), SOC

Contre

Beaudouin (Patrick), UMP

Pour

Beaugendre (Joël), UMP

Pour

Beaulieu (Jean-Claude), UMP

Non votant

Bello (Huguette), NI

Contre

Bernard (Jean-Louis), UMP

Pour

Bernier (Marc), UMP

Pour

Berthol (André), UMP

Pour

Bertrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Besse (Véronique), NI

Non votant

Besselat (Jean-Yves), UMP

Pour

Besson (Éric), SOC

Contre

Bédier (Pierre), UMP

Pour

Bénisti (Jacques-Alain), UMP

Non votant

Biancheri (Gabriel), UMP

Pour

Bianco (Jean-Louis), SOC

Contre

Biessy (Gilbert), CR

Contre

Bignon (Jérôme), UMP

Pour

Billard (Martine), NI

Contre

Binetruy (Jean-Marie), UMP

Pour

Birraux (Claude), UMP

Pour

Blanc (Étienne), UMP

Pour

Blanc (Christian), App. UDF

Contre

Blazy (Jean-Pierre), SOC

Contre

Blessig (Émile), UMP

Pour

Blisko (Serge), SOC

Contre

Bloche (Patrick), SOC

Contre

Blum (Roland), UMP

Non votant

Bobe (Jacques), UMP

Pour

Bocquet (Alain), CR

Contre

Bois (Jean-Claude), SOC

Contre

Boisseau (Yves), UMP

Pour

Boisserie (Daniel), SOC

Contre

Bonnot (Marcel), UMP

Non votant

Bono (Maxime), SOC

Contre

Bonrepaux (Augustin), SOC

Contre

Bosson (Bernard), UDF

Contre

Boucheron (Jean-Michel), SOC

Contre

Bouin (René), UMP

Pour

Boullonnois (Roger), UMP

Pour

Bourdouleix-Rondaert (Gilles), UMP

Pour

Bourg-Broc (Bruno), UMP

Pour

Bourguignon (Pierre), SOC

Contre

Bourragué (Chantal), UMP

Pour

Bousquet (Danielle), SOC

Contre

Boutin (Christine), UMP

CONTRE

Bouvard (Loïc), UMP

Pour

Bouvard (Michel), UMP

Pour

Boyce (Josiane), UMP

Pour

Branget (Françoise), UMP

Non votant

Braouezec (Patrick), CR

Non votant

Contre

Brard (Jean-Pierre), CR

Contre

Bray (Ghislain), UMP

Pour

Brial (Victor), UMP

Pour

Briand (Philippe), UMP

Pour

Briat (Jacques), UMP

Pour

Briot (Maryvonne), UMP

Pour

Brochand (Bernard), UMP

Pour

Brottes (François), SOC

Contre

Brunel (Chantal), UMP

Pour

Brunhes (Jacques), CR

Contre

Buffet (Marie-George), CR

Contre

Buillard (Michel), UMP

Pour

Bur (Yves), UMP

Non votant

Cabal (Christian), UMP

Pour

Caillaud (Dominique), UMP

Pour

Calvet (François), UMP

Pour

Cambadélis (Jean-Christophe), SOC

Non votant

Carayon (Bernard), UMP

Pour

Carcenac (Thierry), SOC

Contre

Cardo (Pierre), UMP

Pour

Caresche (Christophe), SOC

Contre

Carrez (Gilles), UMP

Pour

Carré (Antoine), UMP

Pour

Carrillon-Couvreur (Martine), SOC

Contre

Cathala (Laurent), SOC

Contre

Cazenave (Richard), UMP

Pour

Ceccaldi-Raynaud (Joëlle), UMP

Pour

Censi (Yves), UMP

Pour

Chamard (Jean-Yves), UMP

Pour

Chanteguet (Jean-Paul), SOC

Contre

Charasse (Gérard), NI

Contre

Charette (Hervé de), UMP

Pour

Charié (Jean-Paul), UMP

Pour

Charroppin (Jean), UMP

Pour

Chartier (Jérôme), UMP

Pour

Charzat (Michel), SOC

Contre

Chassaigne (André), CR

Contre

Chassain (Roland), UMP

Pour

Chatel (Luc-Marie), UMP

Pour

Cherpion (Gérard), UMP

ABSTENTION

Chossy (Jean-François), UMP

Pour

Christ (Jean-Louis), UMP

Pour

Cinieri (Dino), UMP

Pour

Claeys (Alain), SOC

Contre

Clergeau (Marie-Françoise), SOC

Contre

Cochet (Yves), NI

Non votant

Cochet (Philippe), UMP

Pour

Cocquempot (Gilles), SOC

Contre

Cohen (Pierre), SOC

Contre

Colombier (Georges), UMP

Pour

Colot (Geneviève), UMP

Non votant

Comparini (Anne-Marie), UDF

Contre

Cornut-Gentille (François), UMP

Pour

Cortade (Alain), UMP

Pour

Cosyns (Louis), UMP

Pour

Couanau (René), UMP

Pour

Courson (Charles de), UDF

Contre

Courtial (Édouard), UMP

Non votant

Cousin (Jean-Yves), UMP

Pour

Cousin (Alain), UMP

Pour

Coussain (Yves), UMP

Pour

Couve (Jean-Michel), UMP

Pour

Cova (Charles), UMP

Pour

Cugnenc (Paul-Henri), UMP

Pour

Darciaux (Claude), SOC

Contre

Dassault (Olivier), UMP

Pour

Dasseux (Michel), SOC

Contre

Daubresse (Marc-Philippe), UMP

ABSTENTION

David (Martine), SOC

Contre

Debré (Jean-Louis), UMP

Non votant

Debré (Bernard), App. UMP

Pour

Decagny (Jean-Claude), UMP

Non votant

Decocq (Christian), UMP

Pour

Decool (Jean-Pierre), App. UMP

Pour

Deflesselles (Bernard), UMP

Pour

Defontaine (Jean-Pierre), App. SOC

Contre

Degauchy (Lucien), UMP

Pour

Dehoux (Marcel), SOC

Contre

Delattre (Francis), UMP

Pour

Delebarre (Michel), SOC

Contre

Dell'Agnola (Richard), UMP

Non votant

Delnatte (Patrick), UMP

Pour

Delobel (Jean), SOC

Contre

Demange (Jean-Marie), UMP

Non votant

Demilly (Stéphane), UDF

Contre

Deniaud (Yves), UMP

Pour

Depierre (Bernard), UMP

ABSTENTION

Deprez (Léonce), UMP

Non votant

Derosier (Bernard), SOC

Contre

Desallangre (Jacques), CR

Contre

Descamps (Jean-Jacques), UMP

Pour

Destot (Michel), SOC

Contre

Devedjian (Patrick), UMP

Pour

Diard (Éric), UMP

ABSTENTION

Diefenbacher (Michel), UMP

Pour

Diébold (Jean), UMP

Pour

Dionis du Séjour (Jean), UDF

ABSTENTION

Dolez (Marc), SOC

Contre

Domergue (Jacques), UMP

Non votant

Door (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Dord (Dominique), UMP

Pour

Dosé (François), SOC

Contre

Dosière (René), SOC

Contre

Dray (Julien), SOC

Contre

Dreyfus (Tony), SOC

Contre

Drut (Guy), UMP

Pour

Dubernard (Jean-Michel), UMP

Pour

Dubourg (Philippe), UMP

Pour

Dubrac (Gérard), UMP

Pour

Ducout (Pierre), SOC

Contre

Dufau (Jean-Pierre), SOC

Contre

Dumas (William), SOC

Contre

Dumont (Jean-Louis), SOC

Contre

Dupont (Jean-Pierre), UMP

Pour

Dupont-Aignan (Nicolas), UMP

CONTRE

Dupré (Jean-Paul), SOC

Contre

Durand (Yves), SOC

Contre

Duriez (Odette), SOC

Contre

Dutoit (Frédéric), CR

Contre

Edmond-Mariette (Philippe), NI

Contre

Emmanuelli (Henri), SOC

Contre

Esgaulx (Marie-Hélène des), UMP

Pour

Evin (Claude), SOC

Contre

Fabius (Laurent), SOC

Contre

Facon (Albert), SOC

Contre

Fagniez (Pierre-Louis), UMP

Pour

Falala (Francis), UMP

Pour

Favennec (Yannick), UMP

Pour

Fenech (Georges), UMP

Pour

Feneuil (Philippe), UMP

Pour

Ferrand (Jean-Michel), UMP

Pour

Ferry (Alain), App. UMP

Pour

Fidelin (Daniel), UMP

Pour

Flajolet (André), UMP

Pour

Floch (Jacques), SOC

Contre

Flory (Jean-Claude), UMP

Pour

Folliot (Philippe), App. UDF

Contre

Forgues (Pierre), SOC

Contre

Fourgous (Jean-Michel), UMP

Pour

Francina (Marc), UMP

Pour

Franco (Arlette), UMP

Pour

Françaix (Michel), SOC

Contre

Fraysse (Jacqueline), CR

Contre

Frogier (Pierre), UMP

Pour

Fromion (Yves), UMP

Pour

Gaillard (Geneviève), SOC

Contre

Gaillard (Claude), UMP

Pour

Gallez (Cécile), App. UMP

Pour

Galy-Dejean (René), UMP

ABSTENTION

Gard (Daniel), UMP

Pour

Garraud (Jean-Paul), UMP

Non votant

Garrigue (Daniel), UMP

Pour

Gatignol (Claude), UMP

Pour

Gaubert (Jean), SOC

Contre

Gaulle (Jean de), UMP

Pour

Gaultier (Jean-Jacques), UMP

Pour

Gautier (Nathalie), SOC

Contre

Geoffroy (Guy), UMP

Pour

Gerin (André), CR

Contre

Gest (Alain), UMP

Pour

Geveaux (Jean-Marie), UMP

Pour

Génisson (Catherine), SOC

Contre

Giacobbi (Paul), App. SOC

Contre

Gilard (Franck), UMP

Non votant

Gilles (Bruno), UMP

Pour

Ginesta (Georges), UMP

Pour

Ginesy (Charles-Ange), UMP

Pour

Giran (Jean-Pierre), UMP

Pour

Giraud (Joël), App. SOC

Contre

Giro (Maurice), UMP

Pour

Giscard d'Estaing (Louis), UMP

Pour

Glavany (Jean), SOC

Non votant

Goasguen (Claude), UMP

Pour

Godfrain (Jacques), UMP

Pour

Goldberg (Pierre), CR

Contre

Gonnot (François-Michel), UMP

ABSTENTION

Gorce (Gaétan), SOC

Contre

Gorges (Jean-Pierre), UMP

Non votant

Gouriou (Alain), SOC

Contre

Grand (Jean-Pierre), UMP

Pour

Greff (Claude), UMP

Pour

Gremetz (Maxime), CR

ABSTENTION

Grenet (Jean), UMP

Pour

Grignon (Gérard), App. UMP

Non votant

Grosdidier (François), UMP

Non votant

Grosskost (Arlette), UMP

Pour

Grouard (Serge), UMP

Non votant

Gruny (Pascale), App. UMP

Pour

Guédon (Louis), UMP

Non votant

Guibal (Jean-Claude), UMP

Pour

Guichon (Lucien), UMP

Pour

Guigou (Élisabeth), SOC

Contre

Guillaume (François), UMP

Non votant

Guillet (Jean-Jacques), UMP

Non votant

Guilloteau (Christophe), UMP

Non votant

Guinchard-Kunstler (Paulette), SOC

Non votant

Habib (David), SOC

Contre

Hage (Georges), CR

Contre

Hamel (Gérard), UMP

Pour

Hamelin (Emmanuel), UMP

Pour

Hart (Joël), UMP

Pour

Heinrich (Michel), UMP

Non votant

Hellier (Pierre), UMP

Pour

Herbillon (Michel), UMP

Pour

Herr (Patrick), UMP

Pour

Herth (Antoine), UMP

Pour

Hénart (Laurent), UMP

Pour

Hériaud (Pierre), UMP

Pour

Hillmeyer (Francis), UDF

ABSTENTION

Hoffman-Rispal (Danièle), SOC

Contre

Hollande (François), SOC

Contre

Houdouin (Henri), UMP

Pour

Houillon (Philippe), UMP

Pour

Hugon (Jean-Yves), UMP

Pour

Hunault (Michel), UDF

Non votant

Huwart (François), App. SOC

Contre

Huyghe (Sébastien), UMP

Pour

Idiart (Jean-Louis), SOC

Contre

Imbert (Françoise), SOC

Contre

Jacquaint (Muguette), CR

Contre

Jacquat (Denis), UMP

Pour

Jacque (Édouard), UMP

CONTRE

Jalton (Éric), SOC

Non votant

Jambu (Janine), CR

Contre

Janquin (Serge), SOC

Contre

Jardé (Olivier), UDF

Contre

Jeanjean (Christian), UMP

Pour

Jego (Yves), UMP

Pour

Joissains-Masini (Maryse), UMP

Pour

Joulaud (Marc), UMP

Pour

Joyandet (Alain), UMP

Pour

Juillot (Dominique), UMP

Pour

Julia (Didier), UMP

Pour

Jung (Armand), SOC

Contre

Kamardine (Mansour), UMP

Pour

Kergueris (Aimé), UMP

Non votant

Kert (Christian), UMP

Pour

Kosciusko-Morizet (Nathalie), UMP

Pour

Kossowski (Jacques), UMP

Pour

Kucheida (Jean-Pierre), SOC

Contre

Labaune (Patrick), UMP

Non votant

Lachaud (Yvan), UDF

Contre

Lacuey (Conchita), SOC

Contre

Laffineur (Marc), UMP

Pour

Lafleur (Jacques), UMP

Pour

Lagarde (Jean-Christophe), UDF

Contre

Lambert (Jérôme), SOC

Contre

Lamour (Marguerite), UMP

Pour

Lamy (Robert), UMP

Pour

Lamy (François), SOC

Contre

Landrain (Édouard), UMP

Pour

Lang (Jack), SOC

Non votant

Lang (Pierre), UMP

ABSTENTION

Lasbordes (Pierre), UMP

Pour

Lassalle (Jean), UDF

Contre

Launay (Jean), SOC

Contre

Lazaro (Thierry), UMP

Pour

Le Bouillonnec (Jean-Yves), SOC

Contre

Le Brethon (Brigitte), UMP

Pour

Le Bris (Gilbert), SOC

Contre

Le Déaut (Jean-Yves), SOC

Non votant

Le Drian (Jean-Yves), SOC

Non votant

Le Fur (Marc), UMP

Pour

Le Garrec (Jean), SOC

Contre

Le Guen (Jacques), UMP

Pour

Le Guen (Jean-Marie), SOC

Contre

Le Mèner (Dominique), UMP

Non votant

Le Nay (Jacques), UMP

Non votant

Le Ridant (Jean-Pierre), UMP

Pour

Le Roux (Bruno), SOC

Contre

Lebranchu (Marylise), SOC

Contre

Lecou (Robert), UMP

Pour

Lefait (Michel), SOC

Contre

Lefort (Jean-Claude), CR

ABSTENTION

Lefranc (Jean-Marc), UMP

Non votant

Lejeune (Michel), UMP

Pour

Lellouche (Pierre), UMP

Pour

Lemasle (Patrick), SOC

Contre

Lemière (Jean), UMP

Pour

Lemoine (Jean-Claude), UMP

ABSTENTION

Lengagne (Guy), SOC

Contre

Lenoir (Jean-Claude), UMP

Pour

Leonetti (Jean), UMP

Pour

Lepercq (Arnaud), UMP

Pour

Lepetit (Annick), SOC

Contre

Lequiller (Pierre), UMP

Pour

Leroy (Jean-Claude), SOC

Contre

Leroy (Maurice), UDF

Contre

Leteurtre (Claude), UDF

Contre

Lett (Céleste), UMP

ABSTENTION

Leveau (Édouard), NI

Non votant

Levy (Geneviève), UMP

Pour

Léonard (Gérard), UMP

Pour

Léonard (Jean-Louis), UMP

Pour

Liberti (François), CR

Contre

Liebgott (Michel), SOC

Contre

Lignières-Cassou (Martine), SOC

Contre

Loncle (François), SOC

Contre

Lorgeoux (Gérard), UMP

Pour

Louis-Carabin (Gabrielle), UMP

Pour

Luca (Lionnel), UMP

Non votant

Lurel (Victorin), SOC

Contre

Mach (Daniel), UMP

Pour

Madelin (Alain), UMP

Non votant

Madrelle (Bernard), SOC

Contre

Mallié (Richard), UMP

Pour

Mamère (Noël), NI

Contre

Mancel (Jean-François), UMP

Pour

Manscour (Louis-Joseph), SOC

Contre

Mariani (Thierry), UMP

Pour

Marie-Jeanne (Alfred), NI

Non votant

Mariton (Hervé), UMP

Pour

Marland-Militello (Muriel), UMP

Pour

Marleix (Alain), UMP

Pour

Marlin (Franck), App. UMP

Pour

Marsaud (Alain), UMP

Non votant

Marsaudon (Jean), UMP

Pour

Martin (Philippe), UMP

Pour

Martin (Philippe), SOC

Contre

Martin (Hugues), UMP

Pour

Martin-Lalande (Patrice), UMP

Pour

Martinez (Henriette), UMP

Pour

Marty (Alain), UMP

Pour

Masdeu-Arus (Jacques), UMP

Pour

Masse (Christophe), SOC

Contre

Mathis (Jean-Claude), UMP

Pour

Mathus (Didier), SOC

Contre

Mazouaud (Bernard), UMP

Pour

Menuel (Gérard), UMP

Pour

Merly (Alain), UMP

Pour

Merville (Denis), UMP

Pour

Meslot (Damien), UMP

CONTRE

Mesquida (Kléber), SOC

Contre

Meyer (Gilbert), UMP

Pour

Méhaignerie (Pierre), UMP

Pour

Ménage (Pascal), UMP

Pour

Ménard (Christian), UMP

Pour

Micaux (Pierre), UMP

ABSTENTION

Michel (Jean), SOC

Contre

Migaud (Didier), SOC

Contre

Mignon (Jean-Claude), UMP

Non votant

Mignon (Hélène), SOC

Contre

Montchamp (Marie-Anne), UMP

Pour

Montebourg (Arnaud), SOC

ABSTENTION

Morange (Pierre), UMP

Pour

Morano (Nadine), UMP

Non votant

Morel-A-L'Huissier (Pierre), UMP

Pour

Morin (Hervé), UDF

Contre

Morisset (Jean-Marie), UMP

Pour

Mothron (Georges), UMP

Pour

Mourrut (Étienne), UMP

Pour

Moyne-Bressand (Alain), UMP

Non votant

Myard (Jacques), UMP

Pour

Nayrou (Henri), SOC

Contre

Nesme (Jean-Marc), UMP

Pour

Néri (Alain), SOC

Contre

Nicolas (Jean-Pierre), UMP

ABSTENTION

Nicolin (Yves), UMP

Pour

Novelli (Hervé), UMP

Pour

Nudant (Jean-Marc), UMP

Non votant

Oget (Marie-Renée), SOC

Contre

Ollier (Patrick), UMP

Pour

Paillé (Dominique), UMP

Non votant

Païx (Bernadette), UMP

Pour

Pajon (Michel), SOC

Contre

Panafieu (Françoise de), UMP

Pour

Pandraud (Robert), UMP

Pour

Paul (Daniel), CR

Contre

Paul (Christian), SOC

Contre

Pavy (Béatrice), UMP

Pour

Payet (Christophe), SOC

Contre

Pecresse (Valérie), UMP

Pour

Peiro (Germinal), SOC

Contre

Pemezec (Philippe), UMP

Non votant

Perez (Jean-Claude), SOC

Contre

Perruchot (Nicolas), UDF

Contre

Perrut (Bernard), UMP

Pour

Pélissard (Jacques), UMP

Pour

Périssol (Pierre-André), UMP

Pour

Pérol-Dumont (Marie-Françoise), SOC

Non votant

Philip (Christian), UMP

ABSTENTION

Pinte (Étienne), UMP

Non votant

Piron (Michel), UMP

Non votant

Poignant (Serge), UMP

Pour

Poletti (Bérengère), UMP

Pour

Poniatowski (Axel), UMP

Pour

Pons (Josette), UMP

Pour

Poulou (Daniel), UMP

Pour

Pousset (Bernard), UMP

Pour

Préel (Jean-Luc), UDF

Contre

Prévost (Daniel), UMP

Non votant

Priou (Christophe), UMP

Pour

Proriol (Jean), UMP

Pour

Quentin (Didier), UMP

Pour

Queyranne (Jean-Jack), SOC

Contre

Quilès (Paul), SOC

Contre

Raison (Michel), UMP

Pour

Ramonet (Marcelle), UMP

Pour

Raoult (Éric), UMP

Pour

Reiss (Frédéric), UMP

Pour

Reitzer (Jean-Luc), UMP

Pour

Remiller (Jacques), UMP

Non votant

Renucci (Simon), App. SOC

Contre

Reymann (Marc), UMP

Pour

Régère (Jean-François), UMP

Pour

Richard (Dominique), UMP

Pour

Rimane (Juliana), UMP

Pour

Rivière (Jérôme), UMP

CONTRE

Roatta (Jean), UMP

Pour

Robin-Rodrigo (Chantal), App. SOC

Non votant

Rocca Serra (Camille de), UMP

Pour

Rochebloine (François), UDF

Contre

Rodet (Alain), SOC

Contre

Rolland (Vincent), UMP

Pour

Rolland (Jean-Marie), UMP

Pour

Roman (Bernard), SOC

Contre

Roques (Serge), UMP

Pour

Rouault (Philippe), UMP

Pour

Roubaud (Jean-Marc), UMP

Non votant

Roumegoux (Michel), UMP

Pour

Rouquet (René), SOC

Contre

Roustan (Max), UMP

Non votant

Roux (Xavier de), UMP

Non votant

Roy (Patrick), SOC

Contre

Royal (Ségolène), SOC

Non votant

Saddier (Martial), UMP

Non votant

Saint-Léger (Francis), UMP

Pour

Sainte-Marie (Michel), SOC

Contre

Salles (Rudy), UDF

Contre

Sandrier (Jean-Claude), CR

Contre

Santini (André), UDF

Contre

Sarlot (Joël), NI

Non votant

Saugues (Odile), SOC

Contre

Sauvadet (François), UDF

Contre

Scellier (François), UMP

Pour

Schneider (André), UMP

Pour

Schreiner (Bernard), UMP

Pour

Schwartzenberg (Roger-Gérard), App. SOC

Contre

Sermier (Jean-Marie), UMP

Pour

Sicre (Henri), SOC

Contre

Simon (Yves), App. UMP

Pour

Soisson (Jean-Pierre), UMP

Pour

Sordi (Michel), UMP

Pour

Soulier (Frédéric), UMP

Pour

Spagnou (Daniel), UMP

Pour

Strauss-Kahn (Dominique), SOC

Contre

Suguenot (Alain), UMP

Non votant

Tabarot (Michèle), UMP

Pour

Tanguy (Hélène), UMP

Pour

Taubira (Christiane), App. SOC

Non votant

Taugourdeau (Jean-Charles), UMP

Pour

Teissier (Guy), UMP

Pour

Terrasse (Pascal), SOC

Contre

Terrot (Michel), UMP

Non votant

Tharin (Irène), UMP

ABSTENTION

Thien Ah Koon (André), App. UMP

Non votant

Thomas (Rodolphe), UDF

Non votant

Thomas (Jean-Claude), UMP

Pour

Tian (Dominique), UMP

Pour

Tiberi (Jean), UMP

Pour

Tourtelier (Philippe), SOC

Contre

Trassy-Paillogues (Alfred), UMP

Pour

Tron (Georges), UMP

Pour

Ueberschlag (Jean), UMP

Pour

Vachet (Léon), UMP

Pour

Vaginay (Liliane), UMP

Pour

Vaillant (Daniel), SOC

Contre

Vallini (André), SOC

Contre

Valls (Manuel), SOC

Contre

Vanneste (Christian), UMP

Pour

Vannson (François), UMP

Non votant

Vaxès (Michel), CR

Contre

Venot (Alain), UMP

Pour

Vercamer (Francis), UDF

Contre

Vergnier (Michel), SOC

Contre

Vernaudon (Béatrice), UMP

Pour

Vialatte (Jean-Sébastien), UMP

Pour

Victoria (René-Paul), UMP

Pour

Vidalies (Alain), SOC

Contre

Vignoble (Gérard), UDF

Contre

Villain (François-Xavier), App. UMP

CONTRE

Viollet (Jean-Claude), SOC

Contre

Vitel (Philippe), UMP

Non votant

Voisin (Michel), UMP

Pour

Voisin (Gérard), UMP

Pour

Vuilque (Philippe), SOC

Contre

Warsmann (Jean-Luc), UMP

Pour

Wauquiez (Laurent), UMP

Pour

Weber (Gérard), UMP

Pour

Woerth (Éric), UMP

Pour

Zimmermann (Marie-Jo), UMP

Pour

Zuccarelli (Émile), NI

Contre

Zumkeller (Michel), UMP

Non votant

Un vote en lettres capitales signale que le député s'est prononcé autrement que la majorité de son groupe.


Retour à la page d'accueil